В какой суд обращаться с иском о защите прав потребителей?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста в какой суд обращаться с иском о защите прав потребителей? Для возврата ДС за товар.

  • Исковое заявление в суд
    .docx
, Галина, г. Кемерово
Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Доброго времени суток!

В соответствии с п2. ст. 17 Закона О ЗПП, Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Светлана Букина
Юрист, г. Химки

Добрый день, Галина.

Правила выбора суда, где потребитель намерен отстаивать свои интересы, прописаны в Гражданско-процессуальном кодексе РФ и в статье 17 ЗоЗПП.

Потребительские иски рассматривают суды общей юрисдикции.
Право выбора места расположения суда целиком принадлежит самому потребителю, то есть имеет место альтернативная подсудность подобных дел.
Суды рассматривающие иск о защите прав потребителей:
— Судебный орган по месту постоянной прописки или временной регистрации заявителя;
— Суд по месту покупки товара или заключения услуг, по месту выполнения условий договора.
— Судебный орган по адресу регистрации организации или по месту проживания ИП.

Также обращаю ваше внимание, что госпошлина по делам о защите прав потребителей не взимается, в соответствии с п.п. 4, п. 2, ст. 333.36 НК РФ. Это уточнение нужно прописать в иске на том месте, где у вас указана цена иска.

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Такой иск подается в мировой суд по Вашему месту жительства.

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно. Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении  искового заявления, «кликните» по моему имени, далее «кликните» «общаться в чате».

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Для защиты прав потребителей Вы имеете право по своему выбору подать иск в суд по месту:

1) нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель – его жительства;

2) жительства или пребывания истца;

3) заключения либо исполнения договора;

4) нахождения филиала или представительства организации.

Таким образом, Вы вправе сами выбирать наиболее удобное для Вас место обращения в суд.

Если цена иска меньше 50 тыс. руб., Вам необходимо предъявить исковое заявление в мировой судебный участок.

Если цена иска превышает 50 тыс. руб., Вы должны подать исковое заявление в районный суд.