Ставить ли на учет оборудование?

Здравствуйте! В 2016 году в школе проходил капитальный ремонт. Во время капитального ремонта в школе установлены водонагреватели,рукосушители, унитазы, трубы, лампы и т.д. Это все входило в смету капитального ремонта. Теперь контрольно-счетная палата требует все это поставить на учет в бухгалтерии водонагреватели и рукосушители, а про унитазы речи нет. Надо ли ставить на учет оборудование , установка которого входила в ремонт? Спасибо

, Валентина, г. Киров
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Все оборудование поставленное и установленное в результате проведения работ должно быть поставлено на учет. Если у вас в смете указаны водонагреватели и сушки — КРС требуют правомерно. Про унитазы разговор другой, тут по всей видимости стоимость меньше предельной.

Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Контрольно-счетная палата предъявляет Вам абсолютно правомерные требования. На баланс учреждения должно быть принято все имущество, закупленное в процессе капитального ремонта. И стоимость имущества в данном случае не имеет значения.

Это имущество ставится на учет, амортизируется, списывается, как и любое другое.

Контролирующий орган должен видеть полное движение имущества от момента его закупки до момента списания.