Непонятный долг перед банком

Здравствуйте в 11 году примерно завёл дебетовую карту в банке Бинбанк. Воспользовался ей один раз для перевода денег. Никаких доп опций на карте не было. В 17 году не смог получить кредит по причине плохой кредитной истории. Как выяснилось из выписки эквифакс у меня долг перед банком 17 рублей. Причём долг с 12 года, информацию подали в 16. Мало того что меня не как не оповестили о долге. Так ещё и карту я завёл в Ульяновской области будучи студентом. В моем регионе нет банка. звонки в банк ни к чему не привели- мне сообщили что у них нет никакой информации обо мне. Предложили проехать пол страны что бы решить этот вопрос. Как поступить в данной ситуации- платить я не хочу потому что считаю не правомерным такое действие банка, да и получается не имею физической возможности. По каким то заоблачным процентам как мне сообщили в моем банке долг там уже около тысячи рублей. Документов на руках нет. Не приложу как с ними быть- но кредиты я теперь не скоро получу. Может быть есть возможность подать в суд для решения этого вопроса- что бы суетились уже они? Как минимум привезли мои документы и разъяснили ситуацию- уверен у них нет ни каких договоров даже. Или какие то иные меры- в идеале хочу признать долг не действительным. Ну или хотя бы иметь возможность его выплатить. Удаленно вопрос не решается- отвечают моих донных нет в системе

, Андрей, г. Минеральные Воды
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

В моем регионе нет банка

Андрей

  8 800 200-50-75, (8793) 32-08-65,(8793) 32-05-09 - телефон банка  г. Пятигорск проспект 40-лет Октября 23 - адрес центрального офиса  www.binbank.ru  — официальный сайт банка  binbank@binbank.ru  — эл. почта

Причём долг с 12 года

Андрей

хочу признать долг не действительным

Андрей

Признать долг недействительным по каким основаниям? Чтобы понять есть ли они — нужно видеть кредитный договор. При этом как я понимаю никаких претензий со стороны банка нет и никакого взаимодействия с банком с 2012 года Вы не осуществляли. Поэтому пропущен срок исковой давности для банка и в связи с этим скорее всего представитель банка просто не явится в суд — нет никакого смысла и перспективы. В итоге суд Вы наверное выиграете. Однако на Вашу кредитную историю это никак положительным образом не повлияет. Ведь никто не может обязать банк признать кредитную историю хорошей и обязать выплатить кредит. Поэтому не думаю что здесь Вы что-то решите просто правовыми методами. С банком с этим или любым другим для получения кредита придется просто договариваться.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Целесообразно в вашем случае обратиться с заявлением в бюро кредитных историй об оспаривании содержащейся информации о наличии долга. БКИ проводит проверку и делает соответствующий запрос.

Статья 8. Права субъекта кредитной истории

Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О кредитных историях»
3. Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.
4. Бюро кредитных историй в течение 30 дней со дня получения заявления, указанного в части 3 настоящей статьи, обязано, за исключением случаев, определенных настоящим Федеральным законом, провести дополнительную проверку информации, входящей в состав кредитной истории, запросив ее у источника формирования кредитной истории.
(часть 4 в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 189-ФЗ)

4.1. Источник формирования кредитной истории обязан в течение 14 дней со дня получения запроса бюро кредитных историй, а в случае наличия у субъекта кредитной истории обоснованных причин для получения такой информации в более короткий срок — в срок, указанный бюро кредитных историй, представить в письменной форме в бюро кредитных историй информацию, подтверждающую достоверность ранее переданных сведений или правомерность запроса кредитного отчета, оспариваемые субъектом кредитных историй, либо исправить его кредитную историю в оспариваемой части, направив соответствующие достоверные сведения или просьбу об удалении неправомерного запроса в бюро кредитных историй.

4.2. В случае, если в течение установленного срока бюро кредитных историй не получило ответ на запрос, указанный в части 4.1 настоящей статьи, от источника формирования кредитной истории в связи с заявлением субъекта кредитной истории о внесении изменений в его кредитную историю, источник формирования кредитной истории несет ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

5. Бюро кредитных историй обновляет кредитную историю в оспариваемой части или аннулирует кредитную историю, если по заявлению субъекта кредитной истории на основании информации, полученной от источника формирования кредитной истории в соответствии с частью 4.1настоящей статьи, было принято решение о полном оспаривании информации, содержащейся в его кредитной истории, в случае подтверждения указанного заявления, или оставляет кредитную историю без изменения.О результатах рассмотрения указанного заявления бюро кредитных историй обязано в письменной форме сообщить субъекту кредитной истории по истечении 30 дней со дня его получения. Отказ в удовлетворении указанного заявления должен быть мотивированным.

Параллельно направляйте претензию в банк, о размещении в НБКИ недостоверной информации, и  нарушением  в связи с этим ваших прав.

Далее уже принимать решение об обращении в суд.