Наследование счета в банке и оплата услуг нотариуса

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, правильно ли я понимаю, что если я наследую счёт в банке на 3000 руб., а нотариус по тарифу за техническую часть просит оплатить 2930 руб, то смысла в этом нет никакого или это не так? Спасибо.

, Елена, г. Екатеринбург
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Елена.
В соответствии со статьей 23 Основ законодательства о нотариате источником финансирования деятельности нотариуса, занимающегося частной практикой, являются денежные средства, полученные им за совершение нотариальных действий и оказание услуг правового и технического характера.
Практически всегда при совершении нотариальных действий, перечень которых указан в действующем законодательстве, нотариус оказывает услуги правового и технического характера, стоимость которых не указана в Налоговом кодексе или Основах законодательства о нотариате. Стоимость таких услуг, как правило, утверждается дополнительно общим собранием нотариусов Вашего региона.
Между тем, Определением Конституционного Суда РФ от 01.03.2011 N 272-О-О, установлено, что лицо, обратившееся к нотариусу, не связано необходимостью получения от нотариуса — помимо нотариальных действий — дополнительно услуг правового или технического характера. Получение этих услуг для лица, обратившегося к нотариусу, носит исключительно добровольный характер: при его несогласии с формой, структурой, размерами оплаты этих услуг и прочими условиями такие услуги не оказываются, а их навязывание нотариусом недопустимо. Лицо, обратившееся к нотариусу, вправе при необходимости самостоятельно осуществлять соответствующие действия.
Свидетельство о праве на наследство является нотариальным актом, выдача которого представляет собой завершение нотариального действия, которому предшествует ведение наследственного дела, а потому его выдача не может расцениваться как оказание услуг правового или технического характера.
Таким образом, если Вы считаете, что требуемые с Вас нотариусом суммы к оплате необоснованно больше нотариального тарифа, то можете отказаться от их оплаты, оплатить исключительно госпошлину (нотариальный тариф), предусмотренную Налоговым кодексом РФ и потребовать выдачи свидетельства, а в случае отказа нотариуса от выдачи, обратиться с жалобой в нотариальную палату Вашего региона и/или в суд.