Совместимость работы и инвалидности 3 группы

Добрый день.Я работаю мастером участка водоснабжения(ЖКХ).Являюсь инвалидом 3 группы.Совместимо ли это ?

, Ахмет, г. Нарьян-Мар
Эльвира Азяева
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. Ст 23 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 01.06.2017) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида.
Не допускается установление в коллективных или индивидуальных трудовых договорах условий труда инвалидов (оплата труда, режим рабочего времени и времени отдыха, продолжительность ежегодного и дополнительного оплачиваемых отпусков и другие), ухудшающих положение инвалидов по сравнению с другими работниками.

Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда.
Привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья.
Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.

Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Смотря что записано в Вашей индивидуальной программе реабилитации, есть ли в ней противопоказания применимо к работе по вашей должности, условиям труда, которые Вы выполняете.

Однако в любом случае, информирование работодателя о своей инвалидности – ваше право, а не обязанность. До тех пор, пока Вы сами официально не уведомите работодателя о своей инвалидности, в т.ч. не представите программу реабилитации, юридически Ваша работа в этой должности будет совместима с инвалидностью. Но учтите, что в случае наступления неблагоприятных последствий для Вашего здоровья работодатель не будет нести за это ответственности, т.к. он не был уведомлен о вашей инвалидности.