Не продали безалкогольный энергетик до 14 лет

Живу в тульской области,город богородицк. Лет 12 мне.

Кто прав?И могу ли я начать пить прямо в магазине и либо ждать полицию,либо просить,чтобы пробили?

, Александр, г. Богородицк
Андрей Смагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр! На энергетические напитки не распространён возрастной ценз, поэтому возраст покупки энергетиков 0+. Если Вам отказали в продаже, то Вы смело имеете право написать жалобу на продавца, отказавшего в продаже. Для начала можете просто позвать директора магазина, ну а если и он скажет, что мы не имеем права продать, то и на него можете написать отзыв. Также хочу отметить, что на обратной стороне банки указано, что лицам не достигшим 18 лет употребление напитка не рекомендуется. Ну а покупать можно с любого возраста, соответствующих законов на запрет пока не существует.

Александр
Клиент, г. Богородицк

А как поправильнее написать в жалобной книге текст?Можете написать пример?

В жалобе должны содержаться сведения с Вашими данными, а именно необходимо ФИО, причина недовольства, адрес магазина, где было совершен отказ в продаже, и желательно имя продавца, который отказал в продаже. Вот по этим соображениям и составляйте жалобу. Если Ваша правота будет доказана, то продавец будет уволен с работы за несоблюдение правил торговли.