Как нести защиту против обвинения,основанного на распечатках диалога из соц.сети?

К моей подруге пришли представители правоохранительных органов,имея на руках распечатки диалогов из социальной сети "Вконтакте".В распечатанном фрагменте диалога были сообщения о том,что я просил её(свою подругу) купить для меня некий объект.Объектом является наркотическое вещество.Цитирую своё сообщение: "сможешь скоростей достать?".На моё сообщение был дан положительный ответ.Предоставивший эти распечатки пояснил,что за это дело скоро возьмутся следователи,и всё закончится очень плохо. Меня ещё не удостоили визитом,но полагаю,это лишь вопрос времени.

Насколько я знаю,в качестве доказательства на суде распечатанный скриншот не будет иметь силы,если только не заверить его нотариусом.Суд может сам зайти в соц.сеть,но переписки мы свои уже удалили.Но не уверен,что этого достаточно.

Поэтому и прошу вашей помощи.

Как лучше загасить обвинение, касающееся интернета?И как мне вообще себя вести?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте,  Михаил. Для того, чтобы выстроить защиту, необходимо знать материалы дела, норм материального и процессуального права, судебную практику. По сути, ваш вопрос выходит ха рамки юридической консультации. Юристы на занимаются обучением ведению дел, это — компетенция учебного заведения. Есть два варианта. Первый — изучаете УПК, УК РФ, судебную практику, разъяснения ВС РФ по вашему вопросу и сами строите защиту. Второй — обращаетесь за профессиональной помощью к адвокату. Правда, есть еще и третий — потребовать «бесплатного» адвоката. Но такая экономия никогда не окупается и лучше, на мой взгляд, действовать на свой страх и риск. Попутно замечу, что насчет оценки доказательств вы не правы. «Заверенный скриншот» — это вообще из другой темы.