Если человека арестовали на 15 суток, могут ли его освободить раньше назначенного срока?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста если человека арестовали на 15 суток могут ли его освободить раньше назначенного срока?

, АНДРЕЙ, г. Казань
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер,  Андрей.  Ст.  32.8 КоАП РФ предусматривает  такую возможность в исключительных случаях.

Исполнение постановления об административном аресте может быть приостановлено на срок до семи суток или прекращено судьей на основании письменного заявления лица, подвергнутого административному аресту, в случае возникновения исключительных личных обстоятельств (тяжелого заболевания (состояния здоровья), смерти близкого родственника или близкого лица либо чрезвычайной ситуации, причинившей значительный материальный ущерб лицу, подвергнутому административному аресту, или его семье), а также на основании медицинского заключения о наличии у лица, подвергнутого административному аресту, заболевания, травмы или увечья, препятствующих отбыванию административного ареста.