Должна ли я платить за водоснабжение, если я не проживаю в квартире?

Здравствуйте. Столкнулись с такой проблемой. В квартире никто не проживает, т.к. идет ремонт, а точнее, стоит, с весны никаких работ не проводилось, квартиру не посещали. И вот приходят расчетные листы за июнь и июль, где в графе холодное водоснабжение насчитано по 10 куб.м. воды за каждый месяц. Председатель ТСЖ, по телефону толком объяснить ничего не смог, ссылаясь только на промывку труб, проводимую в этот период, а, так же, на перерасход воды (была установлена большая разница между показаниями общедомовых счетчиком и внутриквартирных счетчиков жильцов), плату за который было принято разделить на всех жильцов на собрании, на которое в свою очередь я приглашена не была. Хотя председатель утверждал о наличии моей подписи в принятом на собрании постановлении, и дальше от общения отказался. Что можно сделать для решения этой проблемы, на какие постановления и нормативы ссылаться, прошу помощи. Спасибо.

, Дарья, г. Ульяновск
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

Чтобы помочь разобраться с ситуацией необходимо понять что же за платеж Вам начислен. Правила оказания коммунальных услуг установлены Постановлением Правительства.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.06.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

Вам необходимо написать заявление с требованием о разъяснении назначения и оснований начисления платы на имя председателя ТСЖ и после получения ответа возможно будет проверить законность назначения указанного платежа данному Постановлению.

На собрании действительно могут присутствовать не все собственники, даже в этом случае собрание может быть правомочным, можете в письме также указать, что если платеж принят решением общего собрания просите выслать в ваш адрес копию протокола для ознакомления.