Какие нормы регулируют возможность аренды придомовой территории под стройку?

Добрый день. Я собственник квартиры пятиэтажного дома. В 2016 году Администрация нашего города отдала в аренду под стройку административного здания придомовой участок. Подскажите, пожалуйста, какой закон и какие статьи посмотреть по вопросу порядка передачи в аренду придомовой территории. И можете подсказать, есть ли какие-нибудь регламентирующие документы по расположению детской площадки. С уважением, жители г.Иваново

, Елена, г. Иваново
Сергей Черепин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Елена, Для более конкретного и достоверного ответа, в первую очередь нужно выяснить принадлежит ли данная территория Вашему дому согласно границам в кадастровом паспорте. Если территория на которую администрация сдает в аренду закреплена документально за Вашим домом, то данную сделку можно будет оспорить.

Всегда рад Вам помочь!

С уважением Сергей Анатольевич.

Елена
Клиент, г. Иваново

Сергей Анатольевич, мы не оформляли землю. Она была в ведомстве города. Сейчас пытаемся отвоевать детскую площадку.

 В таком случаи Вам необходимо подать  коллективный иск в суд для решения данной проблемы.

Всегда рад Вам помочь!

С уважением Сергей Анатольевич.

Дмитрий Борин
Юрист, г. Ижевск

Придомовой участок передать под застройку без согласия собственников не возможно. Начните с ст. 36 ЖК РФ.

если участок придомовой, то оформлять его не нужно было. Право собственности возникло в порядке закона. Какие проблемы, ознакомиться с ст. 36 ЖК РФ