Как определить, выдан ли мне патент на ИП?

Здравствуйте!

Недавно оформила свой первый ИП на УСН и купила Патент. Заявления на УСН с Патент подавала при регистрации. При получении регистрационных документов на ИП выяснилось, что мое заявление на Патент, которое я подала при регистрации ИП, было направлено в другое отделение налоговой, которая находится ближе к месту моей регистрации. Соответственно никаких документов подтверждающих приобритение патента мне не выдали.

Мне нужно ехать в налоговую, куда отправили заявление на патент, за какими-то документами подтверждающими выдачу мне патента?

Как определить, выдан ли мне патент?

Спасибо!

, Юлия, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Соответственно никаких документов подтверждающих приобритение патента мне не выдали

Юлия

Все верно. Регистрация ИП осуществляется в МИФНС № 46, а заявление на ПСН 26.5-1 передается в налоговую по месту жительства ИП.

Как определить, выдан ли мне патент?

Юлия

Вам необходимо обратиться в свою налоговую по месту жительства и получить Уведомление на право применения патентной системы налогообложения по форме 26.5-П (КНД 1121021). В Уведомлении будет указана сумма потенциально возможного к получению дохода и налога к уплате.

Если же в применении ПСН вам будет отказано, то вам выдадут Уведомление об отказе в выдаче патента по форме 26.5-2 (КНД 1122020).

Можете предварительно на сайте ФНС заказать выписку в отношении себя. В ней должно быть все отражено

Носкова Елена

Заявления на отдельные виды деятельности (ПСН/ЕНВД) при подаче сразу при регистрации ИП в выписке из ЕГРИП вряд ли будут отражаться. Только уведомление о переходе на УСН в отношении всей предпринимательской деятельности обязательно указывается.

Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Можете предварительно на сайте ФНС заказать выписку в отношении себя. В ней должно быть все отражено.