Что делать, если соседи отказываются от проведения межевания земли?

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста.

При проведении процедуры межевания участка были определены границы с сельской администрацией и соседями. Документы подписывали, с одной стороны - глава сельсовета, с другой - соседка справа. Подали документы. А у соседей слева было сделано межевание без определения границ. Им определили границы быстрее, чем сделали нам документы. В итоге их участок сделали ровным прямоугольником и углом заехали на наш участок. Показали соседке карту с сайта, объяснили что ей сделали не правильно межевание. Инженер замеры не делал, просто сделал ровный участок по границе с соседним участком. Соседка согласна с нашими границами, но переделывать ни чего не собирается. У нее есть документы, а мы не можем сделать межевание. Что нам сделать? С чего начать? Хотим сделать межевание и продать участок. Как исправить ситуацию. Соседка делать ни чего не будет. Заранее спасибо.

, Наталья, г. Рязань
Вячеслав Сухомиров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Наталья!

Если Ваша соседка не собирается ничего переделывать, а Вы считаете, что межевание сделано не правильно, то без суда не обойтись. Если, как Вы говорите, у соседей слева было сделано межевание без определения границ (то есть, без Вашего согласия и Вашей подписи в акте согласования границ с соседями), то в судебном порядке Вам проще будет установить границы участков — Вашего и соседей слева. Судебное решение будет являться основанием для согласования в кадастровой службе и утверждения нового межевого плана с изменёнными границами.