Можно ли оспорить задолженность за электроэнергию?

Здравствуйте. У меня с 2011 года комната в общежитии в коммерческом найме. Индивидуальный счетчик отсутствует. С 2011 по 2017 год за свет приходили квитанции с нулевыми начислениями. Я обращалась устно в электросеть, мне сказали "радуйтесь, что не начисляют". В апреле 2017 года мне по почте пришел судебный приказ о взыскании с меня задолженности за свет за период с 01.01.2014 по 31.03.2017 года. Данный приказ я оспорила, его отменили. На мое письменное обращение электросеть мне не дала пояснений, почему в течение шести лет они ничего не начисляли, а потом вдруг выставили счет. Они написали, что я не предоставила им копию договора коммерческого найма. При этом лицевой счет на свет на мое имя был открыт в 2011 году. Могу ли я оспорить данную задолженность и есть ли у меня шансы выйграть и что мне для этого нужно сделать?

, Наталья, г. Магадан
Артем Небольсин
Юрист

Здравствуйте!

Стоит отметить , что взыскать задолженность по уплате электроэнергии энергоснабжающаяя организация вправе не более чем за три года. (ст.196 ГК РФ, ст.91 ГПК РФ)

Так же стоит отметить, что договор энергоснабжения считается заключенным с момента начала потребления энергии абонентом через присоединенную сеть ( ст.540 ГК РФ), поэтому закон не обязывает Вас предоставлять энергоснабжающей организации договор ком. найма или иной договор.

При этом , стоит отметить, что абонент обязан оплачивать принятую энергию исходя из показаний прибора учета. (ст.544 ГК РФ)

Исходя из вышесказанного , оплачивать потребленную энергию Вам придется, но в пределах трехлетного срока, предшествовавшего обращению энергоснабжающей организации в суд.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Наталья, добрый день.

У Вас есть основания оспорить сумму задолженности за электроэнергию, так как приходили квитанции с нулевыми отчислениями.

Кроме того, есть общий срок исковой давности, равный 3 годам. Поэтому требование могло быть обоснованным только за период с 2014 по 2017 годы. В суде заявляйте о применении срока исковой давности за период с 2011 по 2014 годы.

Ст.196 ГК РФ ч.1. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

С уважением,

Алексей Байкалов.

Наталья
Клиент, г. Магадан

Подскажите, пожалуйста, какие мои действия нужны, чтобы оспорить сумму долга?

Наталья

Вы написали ранее в вопросе, что нет счетчика, значит, сумма к оплате должна начисляться исходя из расчетов по учетной норме. При этом Вы написали, что получали квитанции с нулевыми отчислениями. Поэтому не совсем понятно, на каком основании было подано заявление о вынесении судебного приказа. Но однозначно нужно заявлять о пропуске срока исковой давности за период с 2011 по 2014 годы, тем самым можно существенно сократить сумму задолженности.