Как поступить, если пропал единственный акционер ОАО?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, если у ОАО был единственный акционер организация не резидент, который ликвидировался не передав свои акции. Кто в такой ситуации является акционером, каким образом осуществлять дальнейшее управление организацией? за ранее спасибо.

, елена, г. Москва
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Елена.

Согласно ст. 63 ГК РФ 8.

Оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество юридического лица передается его учредителям (участникам), имеющим вещные права на это имущество или корпоративные права в отношении юридического лица...

Т.е. сначала стоит выяснить, не переданы ли акции в оплату долгов перед кредиторами, которые обязательно ставятся в известность о ликвидации за два месяца до ее начала.

Если при проведении процедуры ликвидации юридического лица, являвшегося акционером Общества, акции Общества, не перешли в собственность кредиторов акционера и/или не были проданы иным лицам, то они подлежали передаче его учредителям (участникам).

В соответствии с ст. 29 Закона о рынке ценных бумаг

право на именную бездокументарную ценную бумагу переходит к приобретателю с момента внесения соответствующей записи по лицевому счету приобретателя.
Права владельцев на эмиссионные ценные бумаги бездокументарной формы выпуска удостоверяются в системе ведения реестра — записями на лицевых счетах у держателя реестра

. (ст. 28 того же закона).

Необходимо обратиться к держателю реестра акционеров. Если в реестре до сих пор в качестве акционера значится ликвидированное юрлицо, на акции распространяются правила, предусмотренные нормами ГК о бесхозяйной вещи. Потому что ливидированное юрлицо не может быть акционером. (п. 3 ст. 49 ГК РФ).

Вы вправе обратиться в суд с заявлением о назначении процедуры распределения обнаруженного имущества ликвидированного юрлица. (п. 5.2. ст.64).