Плата взносов в садоводческих товариществах

Почему человек не состоящий в товариществе должен платить членские взносы организации к которой он не принадлежит и

содержать аппарат , выходит если я не являюсь членом какой либо организации, но меня могут обязать платить членские взносы, например ФК "Спартак" или я не член профсоюза, а взносы должен всёравно платить? На каком основании в новом законе меня насильно лишили права предусмотренного ст. 30.2 Конституции РФ, не навязчиво загоняют в вороватый колхоз. Только не пишите о собраниях и огромной работе председателя и правления, которые добровольно решили порулить и по отмывать денег со взносов

, Александр, г. Москва
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Александр! Да, действительно, если вы не являетесь членом товарищества, то взносы платить не должны. Однако с вами должны заключить договор о возмездном пользовании объектами инфраструктуры. Ответ на ваш вопрос дан в статье 8 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.
2.Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединенияза плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.
Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.
Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения

.

Александр
Клиент, г. Москва

договор у меня есть и даже по решению суда городского и апелляционного Мособлсуда,но его не соблюдают,так же заключён прямой договор с Мосэнергосбытом ФЗ-861,я говорю о новом законе от 29.07.2017 ФЗ № 217,где меня "уничтожают" как класс из - за того ,что я не плачу членские взносы

В 117 ФЗ, который вступит в силу 1 января 2019 года, также имеются положения об оплате за пользование общим имуществом не членами товарищества:

п. 3 ст.5. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

Дело в том, что практически в новом законе ничего не меняется. И дело тут не только в оплате электроэнергии. Общее имущество это линии электропередач, трансформаторные подстанции, контейнеры для складирования мусора, уличное освещение, водоснабжение, дороги. Все это требует обслуживания и ремонта.