Как быстро оформить в Москве отказ от отцовства в пользу другого мужчины?

Здравствуйте! Я вышла замуж на иностранца (немца) и он согласен усыновить моего сына, 14 лет. Мой бывший муж, отец ребенка, не возражает. Я сейчас в Германии вместе с ребенком, но готова прилететь в Россию для оформления отказа от отцовства (которое необходимо мне здесь для оформления нового отцовства). Вопрос: как можно максимально быстро, прилетев в Россию ( в Москву), это сделать? Что мне для этого надо?

, Ольга Семенова, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Как быстро оформить в Москве отказ от отцовства в пользу другого мужчины?

Ольга Семенова

Добрый день! Такая процедура не предусмотрена. Скорее всего вы говорите об усыновлении...

Здравствуйте! Я вышла замуж на иностранца (немца) и он согласен усыновить моего сына, 14 лет. Мой бывший муж, отец ребенка, не возражает. Я сейчас в Германии вместе с ребенком, но готова прилететь в Россию для оформления отказа от отцовства (которое необходимо мне здесь для оформления нового отцовства). Вопрос: как можно максимально быстро, прилетев в Россию ( в Москву), это сделать? Что мне для этого надо?

Ольга Семенова

ГПК РФ — Статья 269. Подача заявления об усыновлении или удочерении — 1. Заявление об усыновлении или удочерении (далее — усыновление) подается гражданами Российской Федерации, желающими усыновить ребенка, в районный суд по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка.2. Граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами территории Российской Федерации, иностранные граждане или лица без гражданства, желающие усыновить ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, подают заявление об усыновлении соответственно в верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области и суд автономного округа по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка. В соответствии с — Статья 270. Содержание заявления об усыновлении В заявлении об усыновлении должны быть указаны: фамилия, имя, отчество усыновителей (усыновителя), место их жительства; фамилия, имя, отчество и дата рождения усыновляемого ребенка, его место жительства или место нахождения, сведения о родителях усыновляемого ребенка, наличии у него братьев и сестер; обстоятельства, обосновывающие просьбу усыновителей (усыновителя) об усыновлении ребенка, и документы, подтверждающие эти обстоятельства; просьба об изменении фамилии, имени, отчества, места рождения усыновляемого ребенка, а также даты его рождения (при усыновлении ребенка в возрасте до года), о записи усыновителей (усыновителя) родителями (родителем) в записи акта о рождении.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)
1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) — согласие органа опеки и попечительства.
Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.
3. Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица. Согласие родителей на усыновление ребенка может быть дано только после его рождения.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 27.06.1998 N 94-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)