Какие документы нужны для регистрации собственности дольщика?

Здравствуйте. Стройка окончена, акт подписан. Подскажите, с какими документами дольщик должен отправиться в Росреестр, а также - обязателен ли кадастровый паспорт на квартиру для регистрации права собственности?

, Юлия, г. Мурманск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Какие документы нужны для регистрации собственности дольщика?

Юлия

Подробную информацию можете получить в МФЦ.

дравствуйте. Стройка окончена, акт подписан. Подскажите, с какими документами дольщик должен отправиться в Росреестр, а также — обязателен ли кадастровый паспорт на квартиру для регистрации права собственности?

Юлия

Список документов для получения права собственности на квартиру в новом доме в 2017 г (МФЦ).:

1. Договор долевого участия – Оригинал  (если покупали напрямую у Застройщика) \ Копия Договора долевого участия + оригинал Договора уступки  (если вы покупали через уступку от Юридического лица или от другого дольщика).

2. Акт приема-передачи квартиры – 2 оригинала (минимум, если количество дольщиков больше одного, то нужно приложить ещё по одному экземпляру акта за каждого «дополнительного» дольщика).

3. Квитанция об уплате госпошлины, в настоящий момент это 2000 руб.

4. Закладная из банка — 2 оригинала, либо 1 оригинал + 1 копия  (Для оформления права собственности на квартиру в новостройке по ипотеке, оформляется в банке, выдавшем кредит, на основании отчета по оценке квартиры, выполненный аккредитованной вашим банком оценочной компанией).

5. Справка из банка о погашении ипотеки (необходима в том случае, если вы уже погасили ипотеку, но не регистрировали погашение).

6. Доверенность, если вы представляете интересы дольщика.

7. Свидетельство о браке (если дольщики — супруги и квартира покупалась в общую совместную собственность).

8. Диск с техническим планом.

Все перечисленные документы, кроме последнего, нужны для регистрации права собственности. Постановка же на кадастровый учет осуществляется на основании технического плана квартиры, записанного на диск и  полученного из организации, осуществляющей техническую инвентаризацию. Это может быть как районное БТИ, так и частная компания, имеющая своих кадастровых инженеров.

http://www.s-u-d.ru/vopros-otv...