Подлежит ли возврату купленное музыкальное оборудование?

Могу ли я вернуть назад в магазин эти товары и в какие сроки? Акустические системы, микшерный пульт, усилитель звуковой частоты, световое оборудование для дискотек, микрофон, радиомикрофон, наушники. Где можно посмотреть весь список такого вида аппаратуры, которая подлежит и не подлежит возврату? Всё надлежащего качества, нигде не использовалось

, Максим, г. Ставрополь
Анна Мельникова
Юрист, г. Нижний Новгород

Согласно абз. 4 ч. 1 ст. 25 ФЗ «О защите прав потребителей» перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье утверждается Правительством Российской Федерации (Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55)

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 23.12.2016) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном...

Это вырезка из Поставления, если судить на первый взгляд, то данная аппаратура не подлежит обмену, но здесь нужен более детальный взгляд, чтобы оценить каждый товар отдельно.

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)
Максим
Клиент, г. Ставрополь

И как это сделать, оценить каждый товар отдельно?

Извините, не понял Вашего ответа

Максим

Значит увы((( а то, что не относится к этой категории то вполне думаю исполнимо

Кожеваткин Андрей

Имелось ввиду, что часть приобретенного товара вы можете сдать, а ту что попадает в список, вернуть по данной статье не получится.

Андрей Кожеваткин
Юрист, г. Самара

Вот Вам полный перечень

Максим
Клиент, г. Ставрополь

То есть губная гармошка, кларнет, микшер, усилитель попадают под категорию электромузыкальные инструменты?

 бытовая радиоэлектронная
аппаратура в этом списке

Значит увы((( а то, что не относится к этой категории то вполне думаю исполнимо

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Максим, здравствуйте!

Не все товары можно обменять, если фасон, габариты, цвет, прочие характеристики, зависящие от вкуса и потребностей покупателя, ему не подошли. Положениями ст. 25 Закона «О защите прав потребителей» предусмотрено право потребителя на обмен товара в период до 14 дней со следующего дня после его приобретения. Однако указанное право не действует в отношении товаров — исключений из Перечня, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55.

В частности нельзя произвести обмен, если потребителя по каким-либо причинам не устроил сделанный им выбор, следующих товаров:

  1. Технически сложные товары для применения в быту, на которые устанавливаются гарантийные сроки, в частности к ним относятся станки для резки металла, обработки дерева, вычислительная техника, фотоаппаратура, карманные, наручные часы;
  2. Транспортные средства (автомобили, мотоциклы, велосипеды, прицепы);
  3. Товары, используемые в профилактических и лечебных целях для бытового употребления (средства для гигиены ротовой полости, линзы очковые, предметы для ухода за детьми);
  4. Мебельные гарнитуры и комплекты;
  5. Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, календари, буклеты и др.)
  6. Парфюмерно-косметические товары;
  7. Ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней;
  8. Животные и растения;
  9. Прочие товары, входящие в специальный перечень, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55.

Перечисленные товары продавец не обязан обменивать на иные по основаниям, предусмотренным ст. 25 Закона «О защите прав потребителей». Однако, при выявлении потребителем недостатков, он вправе предъявить продавцу требования о замене товара на качественный, руководствуясь положениями ст. 18 Закона «О защите прав потребителей».

Максим
Клиент, г. Ставрополь

Просто скажите, что из перечисленного я могу вернуть в магазин и в какие сроки, а что не могу? Товар даже не вскрывался, все запечатано.