Срок исковой давности для обращения о перерасчете заработной платы после увольнения

Здравствуйте, меня зовут Анастасия! Я живу в г. Иркутске. Я работала на коммерческом предприятии, была официально трудоустроена и получала белую заработную плату. 3-го ноября 2016 года я уволилась по собственному желанию. Спустя 8 месяцев я узнала, что мне не начисляли и не выплачивали "Северную надбавку" за последний год и 2 месяца работы (с октября 2015 по ноябрь 2016). Всего мой стаж на данном предприятии 5 лет. После обращения к руководству предприятия, мне сделали перерасчет только за последние 5 месяцев, ссылаясь при этом на статью 392 ТК РФ с комментариями: "Так как Вы Анастасия Владимировна обратились с требованиями о выплате задолженности по заработной плате только 28 июля 2017 года,срок давности по требованию выплат в период с октября 2015 года по 27 июля 2016 года прошел, и надбавка выплате не подлежит, требование о выплате надбавки с 28 июля 2016 года (дата получения письма) по 03 ноября 2016 года (дата увольнения) подлежит удовлетворению". У меня к Вам 2 вопроса:

1. Действительно ли надбавка не подлежит к выплате с октября 2015 по 27 июля 2016 года?

2. Какой срок исковой давности - с даты обращения, или даты увольнения?

, Анастасия, г. Иркутск
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Это выдержка из статьи, где четко указано, с какого момента начинает течь срок. У Вас есть еще время, обращайтесь в суд.

Буду благодарна за отзыв!

Захар Бондарь
Юрист, г. Иваново

Добрый день!

В соответствии со ст. 140 ТК РФ определяется что, при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Дата увольнения 03 ноября 2016 года, с этого момента вступает в силу действие статьи 392 ТК РФ, в которой сообщается, что за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.