Можно ли нотариально оформить согласие на прописку детей?

Здравствуйте вопрос такой. Я отец двое детей прописаны со мной в Москве.

Бывшая супруга переезжает в другой город там у нас квартира в собственности поделена на две доли ,может ли она прописать детей в свою долю квартиры.Я не возражаю но выехать туда чтобы дать согласие на прописку не имею возможности.Можно ли как то нотариально оформить согласие?

, Денис, г. Москва
Андрей Братчик
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис!

В соответствии со ст. 20 ГК РФ Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Согласно ст.28 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных Постановлением РФ от 17 июля 1995 г. № 713, регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей, и свидетельства о рождении несовершеннолетнего, путем внесения сведений в домовые книги или алфавитные карточки.

Другими словами, любой гражданин РФ может зарегистрировать по месту жительства своего несовершеннолетнего ребенка в жилом помещении в котором он сам зарегистрирован по месту жительства (совершенно независимо от того, является ли он собственником жилого помещения или нет) и для регистрации несовершеннолетнего ребёнка не нужно спрашивать чьго бы то ни было согласия, кроме согласия второго родителя, если он зарегистрирован по месту жительства в другом жилом помещении. Причем (особое внимание) ни один из нормативно-правовых актов не содержит требования, что второй родитель должен обязательно присутствовать при подаче документов или же писать свое согласие в письменном виде.

Желаю удачи!