Что делать, если соседи написали заявление в суд о нарушении общественного порядка?

Снимаю квартиру официально вдвоем по договору. Соседка часто поднималась из-за шума,хотя шумели не сильно, но ее словам сильная слышимость,мы могли просто ходить по квартире, разговаривать, ставить чайник, включать воду и это являлось "шумом". Позже ночью в дверь звонили, мы не открывали. С утра ушли на работу, а вечером вернувшись, обнаружили повестку в полицию к участковому.пришла к 7 вечера, а явиться нужно было в 6. Хозяйка позвонила и сообщила , что придет с полицией утром в квартиру и сообщила, что есть заявление от соседей. Что будет за неявку? Какие последствия могут быть? Что могут сделать из-за заявлений? Как вести себя правильно в этой ситуации?

, Людмила, г. Пенза
Денис Зубков
Юрист, г. Санкт-Петербург

За саму неявку — ничего.

Вас вызвал участковый уполномоченный полиции для того, чтобы Вы написали объяснение.

Вероятно, также будет решаться вопрос о составлении материалов о совершении Вами административного правонарушения и наложении на Вас штрафа.

Необходимо обязательно обращаться к юристу, так как подобная реакция со стороны хозяйки квартиры может свидетельствовать о ее недобросовестности -

к примеру, получение якобы «невозвратных» денежных средств за месяца три вперед, в последующем якобы «неправильное поведение» жильцов, якобы обоснованные жалобы от соседей на нарушение общественного порядка и проч., далее — расторжение договора, невозврат полученных средств, требование денежных средств в счет возмещения якобы нанесенного ущерба и проч.

Тимур Аббасов
Юрист, г. Саратов

Участковые, как правило, работают до 22 часов по местному времени. Явитесь в удобное для Вас время после работы, дайте исчерпывающие объяснение о том, что на самом деле не шумите. В данной ситуации штраф на основании показаний одной соседки уж совсем невероятен.