Возможна ли продажа 1\2 доли в доме без земли

Есть 1\2 доли на дом и 1\2 доли на земельный участок,могу ли я продать только свою долю на дом третьему лицу (второй собственник отказался от предложенной ему покупки),а долю на участок оставить себе.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно действующему законодательству, судьба земли следует за судьбой строения, на котором оно расположено.

Это означает, что земельный участок, занятый строением, автоматически переходит в собственность нового собственника строения (его доли).

Проблема наступит в последствии, когда новому собственнику необходимо будет проводить дальнейшие регистрационные действия (например, пристройку сделает и т.д.). Он однозначно будет получать отказы.

Поэтому Вам необходимо в договоре отчуждения доли указать, какое право на земельный участок и в каком объеме передается новому собственнику.