Принимающая сторона дает регистрацию на год, но собирается выписать нас через месяц, каковы последствия?

Принимающая сторона дает регистрацию на год но собирается выписать нас через месяц Какие последствия. Являемся гражданами Украины. Прожили вместе 2 года не знаем что делать

, Денис, г. Брянск
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Денис!

Не сказали какая регистрация (по месту пребывания или по месту жительства) и я так понял вы добровольно не желаете сниматься с учета.

Если первая, то есть у вас на руках только отрывная часть уведомления о постановке на миграционный учет, то принимающая сторона может обратится с заявлением в УВМ и вас снимут с регистрации.

Если вторая, то есть у вас в паспорту или в каком-то другом документе стоит печать о регистрации, то в данном случае через суд.

Остались вопросы пишите в чат для консультации и удачи вам!

Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Вы не указали, на каком основании принимающая сторона осуществляет постановку на миграционный учет по месту временного пребывания сроком на 1 год: по трудовому патенту или по РВП/ВНЖ ?

Если регистрация будет осуществлена  по трудовому патенту, то срок временной регистрации должен соответствовать сроку оплаченного авансового платежа налога (чек). При этом, административным регламентом ФМС, не предусмотрена возможность принимающей стороны снять иностранного гражданина с регистрационного учета и отсутствуют формы соответствующих бланков-уведомлений.

При регистрации оп месту пребывания иностранного гражданина  на основании РВП срок рег учета составляет 3 года.

Основанием для снятия иностранного гражданина по месту пребывания является п.104 админ регламента № 364:

получения сведений о постановке данного иностранного гражданина на учет по новому месту пребывания, либо сведений от органа пограничного контроля о выезде иностранного гражданина из Российской Федерации, либо решения суда о признании иностранного гражданина, находившегося в Российской Федерации, безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим, или свидетельства о смерти.

С ув., Алёна