Необходимо ли уведомлять полицию о том, что конфликт с квартирантами решен?

Сдавали квартиру по договору девушке. Она без предупреждения подселила к себе парня и уехала. Парень на днях также собирался уехать, не оплатив коммунальные услуги за прожитые полтора месяца. Плюс в квартире было значительное количество поломок и грязи.

Дверь нам долго не открывали, телефоны не брали. Открыли только когда пригрозили вызовом полиции. Вместо пояснений молодой человек начал скандалить и попытался устроить драку и уйти с вещами. Его остановили, все-таки вызвали полицию. Те приехали, составили протокол и уехали.

Теперь, собственно, вопрос: если девушка все-таки перечислила деньги, молодой человек покинул жилое помещение и претензий не осталось, должны ли мы совершать какие-то действия относительно составленного полицией протокола? Сообщать им каким-то образом, что претензий не осталось?

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Сергей Березин
Юрист, г. Челябинск

Нет, самостоятельно Вы этого делать не должны. Если Вас об этом когда-либо спросят в ОВД в последствии при административном расследовании (что вряд ли), то поясните все обстоятельства произошедшего, в т.ч. и об отсутствии претензий. На момент вызова полиции конфликтная ситуация имела место, факт правонарушения доказан и зафиксирован протоколом, вследствие чего Ваши действия носят правомерный характер, обязанностей сообщать в ОВД об отсутствии претензий в дальнейшем у Вас по закону нет.