Как продать квартиру, при условии прописанного лица, не являющимся собственником?

Здравствуйте! В моей собственности (10 лет) имеется квартира,полученная по завещанию от свекрови. В квартире прописан ее сын - брат моего покойного мужа (находится в месте лишения свободы). Собственником он не является. Я желаю продать данную квартиру. Необходимо ли его согласие, оформление документов (и каких) при совершении продажи квартиры?

Ульяновская область. Ольга.

, Ольга Долгова, г. Димитровград
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Необходимо ли его согласие, оформление документов (и каких) при совершении продажи квартиры?
Нет, согласие проживающего лица на продажу квартиры не нужно. Но Покупатели от Вас потребуют справку, что в квартире никто не зарегистрирован. Данному лицу нужно будет сняться с регистрационного учета. Если он этого не сделает, то у Вас есть два выхода:

1) Попробовать выписать его в судебном порядке

2) Продать квартиру Покупателю с прописанным человеком (если Покупатели согласятся на данную сделку)

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна