Могу ли я отгулять свой отпуск частями?

Здравствуйте. У меня отпуск 43 дня. Мне приходится отпуск дробить. Начальница вывела свою формулу подсчета дней отпуска, т.е. если идти в отпуск на 43 дня полностью,то из 43 календарных дней 12 будут выходные. поэтому она отнимает от 43 дней 12 и говорит что наш отпуск 31 рабочий день, а если мы хотим отгуливать 43 дня тогда мы должны идти отгуливать отпуск полностью. Неужели я не имею права отгулять свой отпуск дробно, не потеряв 12 дней? И еще если я пишу заявление на отпуск с понедельника по пятницу, я должна писать по пятницу или по воскресенье?

, Диана, г. Красноярск
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Работник не вправе отказаться идти в ежегодный оплачиваемый отпуск, предусмотренный графиком отпусков. Исключение составляют случаи, когда работодатель не исполнил обязанности по оплате данного отпуска либо своевременному предупреждению работника о времени начала этого отпуска.

В случае предоставления работнику ежегодного оплачиваемого отпуска, разделенного на части, одна из частей данного отпуска не может быть менее 14 календарных дней. В противном случае — работодатель нарушает трудовое законодательство.

Ответственность за данное нарушение предусмотрена ч. 1 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

То есть есть основание для обращения в Трудовую инспекцию.