Можно ли ограничить в общении отца с ребенком, если он встречается с несовершеннолетней своей ученицей?

Здравствуйте!

В 2011 году вышла замуж.через год родилась дочь2012.

2013 рассходимся, так как муж стал встречаться со своей ученицей( ей было на то время 15 лет, ему было 27 ,работал учителем физкультуры)

Ребёнок остался со мной. По обоюдному согласию.

Бывший муж весь 2013-2014 год не помогал с ребёнком. Ни морально .. ни финансово.

Сейчас перечесляет на карту около 5000 -6000 в месяц.(попросил не подавать в суд, так как у него кредиты)

С ребёнком не видется. Не интересуется. Если хочет её брать ,только в его рабочие часы. Где ребёнок 5 лет гуляет на площадке без присмотра.

В выходные дни не приходит. Пугает меня своими правами,что имеет право брать её хоть на ночь.

Сейчас я переживаю за ребёнка,девочка растёт-в 2017 году ей исполнилось 5 лет.

Я не знаю поведение бывшего мужа. Переживаю. Если он позволил себе завести отношения с 15летней ученицей.

Вдруг он может навредить ребёнку.

Могу ли я подать на алименты в суд. ( мне не столько важно финансовая сторона, а как безопастность ребёнка)Я переживаю за дочь,когда она проводит время с ним.

Могу ли я бывшего мужа ограничить в стречах с ребёнком через суд? Чтобы встречи проходили только при моём присутствии .? Или психологов?

, Екатериеа, г. Краснодар
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Екатерина, здравствуйте!

Когда после развода родители проживают отдельно друг от друга, то ребенок по соглашению между ними либо по решению суда остается с кем-то из них.

Согласно положениям ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Также законодательство предоставляет равные права родителям на общение с ребенком. Если найти компромисс не удаётся, то решение принимает суд — по иску родителя, проживающего отдельно, суд устанавливает порядок общения с ребенком.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Однако есть случаи, когда поведение родителя создаёт угрозу жизни или здоровью ребёнка. Но до тех пор, пока установленный судом порядок общения не изменен и не отменен, предпринять что-либо будет сложно.

Поэтому в случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о негативных последствиях общения родителя и ребёнка, необходимо зафиксировать эти последствия документально (обращение к психологу, медицинский осмотр и т. п.) и обращаться в суд с иском об ограничении права на общение с ребенком родителя, проживающего отдельно.

Целесообразно будет также обратиться в орган опеки, чтобы заручиться его поддержкой при рассмотрении судом дела по иску об ограничении родителя в общении с ребенком.

Екатерина, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!