Куда подавать заявление на алименты после развода?

Добрый вечер. 17 июля мировым судьей было принято решение о разводе (пока документов не получено). Необходимо подать иск на алименты. В связи с этим есть ряд вопросов:

1. Куда подавать иск (местожительства истца или ответчика)

2. Сколько нужно оплачивать госпошлину

3. Какие документы необходимо подать вместе с иском

4. С какого времени будут начисляться алименты и можно ли изменить эти даты (бывший муж за июнь месяц переводил деньги на ребёнка, далее сказал подавать на алименты)

5. Если ли образец искового заявления?

Заранее спасибо

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Кирилл Тарасов
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер!

Иск можете подать и по Вашему месту жительства.

Госпошлина составляет 300 рублей

Свидетельство о рождении ребенка, выписка из домовой книги

Алименты будут начисляться с даты подачи иска

Образцы есть, но они не всегда корректные. Лучше чтобы Вам юрист составил заявление под Ваш конкретный случай.

Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Подается заявителем в мировой суд по месту жительства ответчика или истца (на ваш выбор)

Иск должен содержать максимальные сведения об истце, а также полные сведения об ответчике, включая его конкретное место работы и размер заработной платы (дата и место рождения должника, место его работы, имя и дата рождения каждого ребенка, на содержание которого будут присуждены алименты, размер платежей, взыскиваемых ежемесячно с должника, и срок их взыскания). к иску прилагаются копии всех имеющихся подтверждающих документов (копии паспортов, свидетельств о рождении, решения о расторжении брака), квитанция об оплате госпошлины

При подаче заявления по делам о взыскании алиментов, госпошлина составляет — 150
рублей. Если судом выносится решение о взыскании алиментов как на содержание
детей, так и на содержание истца, размер государственной пошлины увеличивается
в два раза;

Алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

 При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Срок, с которого будут установлены алименты определяется судом, его необходимо указать в исковом заявлении.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Анастасия, здравствуйте!

Согласно семейному законодательству, порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Но в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Заявление о взыскании алиментов может быть предъявлено в судебный участок мирового судьи по выбору истца, как по месту жительства самого истца, так и по месту жительства ответчика.

Такое заявление может быть подано в виде искового заявления или заявления о выдаче судебного приказа.

Алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы или в долевой пропорции от постоянных доходов родителя или в твердой денежной сумме. Законом также предусмотрена возможность взыскания алиментов одновременно и в долевой пропорции и в твердой денежной сумме.

Если родитель имеет регулярный, систематический доход (например, заработная плата, пенсия, пособия), то алименты взыскиваются судом ежемесячно в следующем размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если же родитель имеет, наоборот, нерегулярный, меняющийся заработок, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Соответственно родитель вправе обратиться в суд в интересах ребенка с соответствующим заявлением о взыскании алиментов с учетом указанных выше особенностей.

Анастасия, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!