Не является ли передача переписки пользователей в ФСБ - нарушением тайны переписки?

Здравствуйте! Меня зовут Андрей. Сегодня сообщили о публикации приказа Минкомсвязи, согласно которому интернет-сервисы должны передавать в ФСБ в рамках проведения оперативно-разыскных мероприятий (СОРМ) данные пользователей, в том числе пересылаемые сообщения, аудио и видеофайлы. Не очень понятно, предполагается ли в этом случае решение суда, или интернет-переписка граждан может быть передана ФСБ без решения суда? и если без решения суда - разве это не будет нарушением конституционной нормы о тайне переписки? Спасибо!

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Андрей. Все, что передается правоохранительным органам не является нарушением тайны переписки. Иначе бы ни одно преступление не раскрылось. Это вполне законно и не является нарушением Конституционных прав. Решение суда не требуется. Тем более Вы не компетентны выходить в суд с таким запросом. Что-нибудь про негласных сотрудников — агентов слышали наверняка. Вы можете вообще позвонить на телефон доверия УФСБ, либо направить электронное обращение.