Отключили воду без предупреждения и объяснения причины

Добрый день!насколько правомерно действие представителей водоканала,если они в пятницу отключили воду,опломбировали счётчик и ушли на выходные.вернувшись вечером домой я обнаруживаю на пороге дома акт об осмотре водопровода.контакты не оставили,причину не объяснили.август месяц ,двое детей.плачу все вовремя.акт прилагаю

  • IMG-20170811-WA0008
    .jpeg
  • IMG-20170811-WA0010
    .jpeg
, Наталья, п. Бреды
Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Основной законодательный акт в этой ситуации Постановление № 354. Закон устанавливает правила информирования потребителей и определяет порядок отключения, нарушение которого не допустимо. Потребитель должен быть предварительно ознакомлен с намерениями сотрудников водоканала. Информирование происходит посредством уведомления (за получение которого нужно расписаться) или заказным письмом (через почту с ответом о вручении). После уведомление Вам должны дать время на погашение задолженности. В это время поставщик может частично ограничить подачу услуги. Из акта следует, что ограничение нельзя было ввести, поэтому сделали полное ограничение.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Наталья.

они в пятницу отключили воду, опломбировали счётчик и ушли на выходные.вернувшись вечером домой я обнаруживаю на пороге дома акт об осмотре водопровода.контакты не оставили, причину не объяснили.август месяц, двое детей.плачу все вовремя.

Наталья

Приостановление предоставления той или иной коммунальной услуги без Вашего предварительного уведомления возможно в определенных случаях, установленных в Постановлении Правительства:

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
(ред. от 27.06.2017)
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

115. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальных услуг без предварительного уведомления потребителя в случае:
а) возникновения или угрозы возникновения аварийной ситуации в централизованных сетях инженерно-технического обеспечения, по которым осуществляются водо-, тепло-, электро- и газоснабжение, а также водоотведение — с момента возникновения или угрозы возникновения такой аварийной ситуации;
б) возникновения стихийных бедствий и (или) чрезвычайных ситуаций, а также при необходимости их локализации и устранения последствий — с момента возникновения таких ситуаций, а также с момента возникновения такой необходимости;
в) выявления факта несанкционированного подключения внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам или централизованным сетям инженерно-технического обеспечения — с момента выявления несанкционированного подключения;
г) использования потребителем бытовых машин (приборов, оборудования), мощность подключения которых превышает максимально допустимые нагрузки, рассчитанные исполнителем исходя из технических характеристик внутридомовых инженерных систем и доведенные до сведения потребителей, — с момента выявления нарушения;
д) получения исполнителем предписания органа, уполномоченного осуществлять государственный контроль и надзор за соответствием внутридомовых инженерных систем и внутриквартирного оборудования установленным требованиям, о необходимости введения ограничения или приостановления предоставления коммунальной услуги, в том числе предписания органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченного на осуществление государственного контроля за соответствием качества, объема и порядка предоставления коммунальных услуг установленным требованиям, о неудовлетворительном состоянии внутридомовых инженерных систем (за техническое состояние которых отвечает собственник жилого дома) или внутриквартирного оборудования, угрожающем аварией или создающем угрозу жизни и безопасности граждан, — со дня, указанного в документе соответствующего органа.

В акте, который Вы прикрепили очень нечетко все написано, не понятна суть и причина приостановления предоставления коммунальной услуги. Поэтому говорить о нарушениях трудно, акт очень расплывчатый, содержит очень мало информации.

Как вариант могу посоветовать Вам обратиться в управляющую компанию, возможно они как то прояснят ситуацию, либо можете обратиться в жилищную инспекцию. Но повторюсь, что причины приостановления коммунальной услуги пока не ясны, о нарушениях со стороны водоканала говорить преждевременно.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам!