Как скоро мне вернут вещь, если грабитель был пойман и осужден?

Здравствуйте, недавно разбойник с меня заставил снять дорогие часы с угрозой физической расправы, возбуждено уголовное дело, в ходе следствия нарушитель наказан, как я понял "условка" или колония как ему исполниться 17 лет. Часы в ПДН он отдал, вопрос - как долго мне ждать своих часов?

, Богдан, г. Горно-Алтайск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Согласно ст. 82 УПК РФ

Вещественные доказательства должны <a href=«android.consultant.ru/cgi/online.cgi?req=query&div=LAW&opt=1&REFDOC=221371&REFBASE=LAW&REFFIELD=134&REFSEGM=38&REFPAGE=0&REFTYPE=QP_MULTI_REF&ts=11094150247184011392&REFDST=100718» title=«Ссылка на список документов:
Приказ Генпрокуратуры РФ от 07.06.2006 N 29
» Об="" утверждении="" Временной="" инструкции="" о="" порядке="" учета,="" хранения="" и="" передачи="" вещественных="" доказательств,="" ценностей="" иного="" имущества="" по="" уголовным="" делам="" в="" органах="" прокуратуры="" Российской="" Федерации"="" --------------------="" <Письмо="">
храниться  при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

Но, на практике вещественные доказательства осматриваются следователем,  приобщаются в уголовному делу и выдаются потерпевшим на ответственное зране

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.  Судьба доказательств решается в приговоре или постановлении следователя в его резолютивной части.  Если этот вопрос не разрешен, нужно писать ходатайство  об определении судьбы вещественного доказательства. Все это касается только тех вещей,  которые в установленной порядке признаны вещественными доказательствами

Денис Круглыхин
Юрист, г. Кинешма

Скорее, всего пока следствие не закончится