Имеет ли право педагог писать в характеристике то, чего не было?

Здравствуйте! Директор школы подписывает характеристику на ребенка в правоохранительные органы, где много лжи. Что делать?

, Елена, г. Москва
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Если информация не соостветсвет действительности, то подавайтен жалобу на директора. Но Вам необходимо будет обоснование, доказательственная база. Жалобу пишите в Министерство образование. Если ваши доводы обоснованы, Вы можете написать заявление в полицию на клевету: ст. 128.1 УК РФ с целью защиты прав и законных интересов ребенка. Доказательства клеветы у Вас есть- характеристика, подпсанная директором.

Елена
Клиент, г. Москва

Характеристика была отправлена по запросу прокуратуры, значит мне необходимо написать встречное заявление?

Елена

Заявление на клевету подается в территориальное ОВД полиции. Если в прокуратуру напишите-его по подследственности все равно в полицию перенаправят. Если на руках нет копии характеристики, при опросе в ходе предварительной  проверки укажите, где копию возможно сотрудникам полиции получить.

Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, добрый день!

Конечно никто не вправе распространять о вашем ребенке порочащие сведения, не соответствующие действительности.

Если данная характеристика ляжет в основу какого-либо процессуального решения, то Вы сможете при обжаловании данного решения указать на тот факт, что оно основано на фактах, не соответствующих действительности.

Более того, Вы вправе предъявить иск о защите чести, достоинства и деловой репутации (ст. 152 ГК). Надлежащим ответчиком в этом случае будет образовательное учреждение.