Могу ли я запросить у палаточников санитарную книжку?

у нас на улице стало много палаток (уличных) я не уверен что они все стоят законно.имею ли я права спросить у них сан книжку или еще что то?кто за этим должен следить? палатки только растут . а ведь так не давно вроде как запретили киоски и т.д возле остановок .так они за ними стоят

, Берюлев Владислав Сергеевич, г. Новосибирск
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Вы лично не имеете оснований для проверки документов, у «палаточников». Этим занимаются налоговые органы и другое уполномоченные. А они в свое время должны на основании Постановления Правительства № 585 от 17.07.2009 («Об осведомительном порядке начала выполнения отдельных видов предпринимательской деятельности») обязаны уведомить Федеральную службу по надзору сферы благополучия человека и защиты прав потребителей о начале осуществления розничной торговли.

У них должны быть документы из управления потребительского рынка.

Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владислав Сергеевич, добрый день!

Конечно Вы не имеете права требовать продавца в палатке предъявить какие-то личные документы, но ст. 8 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей» дает Вам право на ознакомление с некоторой информацией о продавце. Вот только что Вы будете делать, если информацию Вам не предоставят?

Статья 9. Информация об изготовителе (исполнителе, продавце)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске.

Изготовитель (исполнитель, продавец) — индивидуальный предприниматель — должен предоставить потребителю информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа.

2. Если вид деятельности, осуществляемый изготовителем (исполнителем, продавцом), подлежит лицензированию и (или) исполнитель имеет государственную аккредитацию, до сведения потребителя должна быть доведена информация о виде деятельности изготовителя (исполнителя, продавца), номере лицензии и (или) номере свидетельства о государственной аккредитации, сроках действия указанных лицензии и (или) свидетельства, а также информация об органе, выдавшем указанные лицензию и (или) свидетельство.

3. Информация, предусмотренная пунктами 1 и 2 настоящей статьи, должна быть доведена до сведения потребителей также при осуществлении торговли, бытового и иных видов обслуживания потребителей во временных помещениях, на ярмарках, с лотков и в других случаях, если торговля, бытовое и иные виды обслуживания потребителей осуществляются вне постоянного места нахождения продавца (исполнителя).