Необходимо ли оплачивать налог при продаже земельного участка, приобретенного год назад?

Добрый день! Подскажите, имеется земельный участок, год назад приобретен за 50 т.р. (2016), сейчас планируется его продажа за 500 т.р. Сколько будет налог и будет ли он вообще?

В моем представлении - если я его продаю действует вычет в 1млн. руб. Еще вопрос: 1)Вычет это то, что положено каждому гражданину 1 раз в жизни, из этих 260 т.р.? Т.е. просто из налога на доход потом вычетается? Просто я безработный. Или в любом случае - просто не подлежит налогообложению. 2) Вычет действует в независимости от суммы приобретения? Я просто думал что налогом облагается доход, т.е. все что свыше указанного в ДКП, если продажа менее 3-5 лет.

, Евгений, г. Москва
Аким Некрасов
Юрист, г. Москва

В вашем случае налог подлежит исчислению и уплате, поскольку исходя из предоставленных данных вы получите доход от его продажи. Сумму налога можно уменьшить в соответствии с теми льготами и преференциями, которые предоставляет налоговое законодательство (вычеты, расходы на приобретение имущества и т.п., соц.льготы и т.п.)

Общая формула исчисления налога:

НДФЛ = (сумма дохода от продажи — имущественный вычет) x 13%, или

НДФЛ = (сумма дохода от продажи — расходы по приобретению недвижимости) x 13%.

Если недвижимость продается, которая была куплена после 01.01.2016, и сумма дохода от его продажи меньше, чем его кадастровая стоимость на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на него, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, то расчет налога ведется следующим образом:

сумма дохода от продажи = кадастровая стоимость на 1 января x 0,7.

Понижающий коэффициент может быть уменьшен законом субъекта РФ (п. 6 ст. 217.1 НК РФ).

Евгений
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ! Сразу не заметил его. А можете пояснить ближе к моей ситуации. Кадастровая стоимость в 15 г. была 580 т.р. Просто вы говорите надо платить, а ваш коллега - не надо. Где истина?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Подскажите, имеется земельный участок, год назад приобретен за 50 т.р. (2016), сейчас планируется его продажа за 500 т.р. Сколько будет налог и будет ли он вообще?

Евгений

Евгений, добрый день! В вашем случае подаете декларацию и заявляете налоговый вычет

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Евгений
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ! но если можно немного поподробнее.

1. Я подаю декларацию о продаже и на налоговый вычет. Вычет это как? А) просто подал заявление и не плачу ничего? Б) Эта сумма не удерживается с моих налогов и идет на оплату этого налога на продажу? (и вычитывается из общих 260 т.р. положенных человеку раз в жизни,т.е. с 2млн.) Я безработный пенсионер и налогов не плачу.

Благодарю за ответ! но если можно немного поподробнее.

Евгений

Евгений, можно подробней безусловно но в рамках платной консультации в чате