Могут ли отключить водоотведение из-за долга по ОДН?

Добрый день. Проживаем в Ялте. С началом 2017 года в платежках из ЖЭКа появилась вода и электроэнергия одн. Жэк компании Консоль- фирмы застройщика. По словам знакомых и друзей обслуживающихся в муниципальных жэках таких граф у них не ввели. С электричеством на одн мы ещё согласны, а вот с водой нет. Потребляем в месяц 2м3 а вода на одн каждый месяц разная (за июль 3.5м3). Вода одн каждый раз больше нашего потребления. За июнь вообще её не начисляли. Поэтому из-за сомнительности этих начислений данную графу не проплачиваем. Накопился долг 500 р. Вопрос: если платим исправно все кроме воды одн могут ли отключить водоотведение и как рассчитать сумму долга при которой начнут со стороны ЖЭКа шантажировать санкциями? Спасибо.

, Оксана, г. Нарьян-Мар
Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Отключить могут если у Вас задолженность более чем за 2 месяца (рассчитывается как произведение норматив умножить на количество проживающих и умножить на 2 месяца). Даже если Вы не оплачиваете только ХВС на ОДН, Ваши платежи пропорционально раскидываются на все услуги. Вам надо обратиться в управляющую компанию, для того чтобы Вам выдали распечатку Вашей задолженности с расшифровкой за период. Из нее вы увидите по каким услугам у Вас долги. Управляющая организация сверх норматива ХВС на ОДН, а также электричество на ОДН выставлять не может, если только общим собранием не принято решение о распределении сверхнормотива. Запросите в управляющей норматив на ОДН и узнаете сколько Вы переплачиваете.