Можно ли получить налоговый вычет за покупку комнаты пенсионером?

Здравствуйте! Хочу оформить покупку гостинки со статусом комнаты на маму пенсионерку. Возможно ли после покупки получить налоговый вычет 13%?

, Фанис, г. Казань
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Конечно можно, если у нее в трех годах предшествующих покупке комнаты имелись доходы, облагаемые налогом по ставке 13 %.

ст.220 НК РФ

У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.