Какой суд будет рассматривать заявление о возмещении расходов?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Ситуация такая: наша экспертная организация по ходатайству истца осуществила строительную судебную экспертизу. Вместе с экспертизой было подано и заявление о возмещении судебных расходов. Данный районный суд в своем решении не отразил, на кого же возложена обязанность по оплате данной экспертизы. Истцом данное решение обжалуется в областном суде. Нас уведомили о рассмотрении данной апелляционной жалобы. Подскажите, пожалуйста, как нам нужно действовать в дальнейшем, чтобы суд назначил того, кто будет возмещать нам стоимость экспертизы? Нужно ли являться нам в суд апелляционной инстанции, заявлять дополнительное ходатайство, или же обращаться нужно в суд 1 инстанции?

, Мария, г. Щелково
Юрий Лыков
Адвокат

Договор заключали? Почему приступили к экспертизе без оплаты? Вам без разницы у кого какие расходы, вы должны действовать в рамках своего договора. Расходы взыскиваться через суд принявший решение. У Вас договорные отношения с Вашим заказчиком, Либо должны быть зачислены деньги на депозит суда и Вы их беспрепятственно бы получили.  А так следуя логики Вам надлежит взыскивать оплату своих услуг с заказчика работ.

Стоимость экспертизы Вам должен оплачивать заказчик.

Мария
Клиент, г. Щелково

Юрий, спасибо за ответ. Суд поручил нашей организации произвести эту экспертизу, и на основании определения суда она была проведена. Вместе с экспертизой мы сразу и передали калькуляцию расходов, заявление о возмещении.

Определения суда понятно, тогда исходя их практики деньги на депозите суда, как только решение суда вступит в законную силу (пройдет апелляция) Вам перечислят деньги. А если у Вас договор с заказчиком и он просил провести экспертизу в вашем учреждении, должен был все оплатить заранее. Для того чтобы взыскать расходы их надо произвести.