В отношении меня выносился приговор в отсутствии утвержденного обвинительного заключения

Здравствуйте меня зовут Фатихов Андрей Назифович 21.01.1973 г.рождения осужденный по приговору от 24.06.2011г.Кочубеевского районного суда Ставропольского края по ч.3 ст.30 п."б",ч.2 ст.228.1,ч.1 ст.228УК.РФ., сроком лишения свободы 8 лет ИК строгого режима. По сегодняшний день отбываю наказание по адресу: Тульская область г.Тула посёлок Озерный ФКУ ЛИУ-3 индекс 3009011. В отношении меня выносился вышеуказанный приговор в отсутствии утвержденного обвинительного заключения. (см.прикрепленные файлы) На данный произвол,в порядке ст.413,415 УПК.РФ.,подал заявление в районную прокуратуру, из которого получил не в вменяемый ответ (см.прикрепленные файлы). Обжаловал в Ставропольский краевую прокуратуру, которая не проводив тщательную эфэктивную проверку,опять передала мою жалобу в районную прокуратуру в ответе которой без заверенной печати указано , что якобы в материалах уголовного дела есть утвержденное обвинительное заключение, с моей подписью о ее вручении мне на руки. (см.фото).

при этом нет ссылки на лист,и том дела где находится данный документ.

Однако у меня на руках имеется полный объем материала уголовного дела, в котором есть два не утвержденных обвинительных заключения, прокурор в своем ответе утверждает что есть еще и третье ,которое я не когда в глаза не видел. КАКИЕ МОИ ДЕЙСТВИЯ ПОСЛЕ ТОКОГО ОБСУРДА???

  • Image
    .jpg
  • Image_(2)
    .jpg
  • Image_(3)
    .jpg
  • IMG_20170809_193520
    .jpg
  • IMG_20170809_193602
    .jpg
, Андрей, г. Тула
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

в порядке ст.413,415 УПК.РФ., подал заявление в районную прокуратуру

Андрей

не вижу в данном случае ни новых, ни вновь открывшихся обстоятельств.

Обвинительное заключение имелось и в суде первой инстанции, и у Вас была возможность с ним ознакомиться.

Вы можете попробовать обратиться с кассационной жалобой, мотивируя недопустимым доказательством.

Согласно п. 14. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2009 N 28 «О применении судами норм уголовно-процессуального законодательства, регулирующих подготовку уголовного дела к судебному разбирательству»:

При решении вопроса о возвращении уголовного дела прокурору по основаниям, указанным в ст. 237 УПК РФ, под допущенными при составлении обвинительного заключения или обвинительного акта нарушениями требований уголовно-процессуального закона следует понимать такие нарушения изложенных в статьях 220, 225 УПК РФ положений, которые служат препятствием для принятия судом решения по существу дела на основании данного заключения или акта. В частности, исключается возможность вынесения судебного решения в случаях, когда обвинение, изложенное в обвинительном заключении или обвинительном акте, не соответствует обвинению, изложенному в постановлении о привлечении лица в  качестве обвиняемого; обвинительное заключение или обвинительный акт не подписан следователем (дознавателем), обвинительное заключение не согласовано с руководителем следственного органа либо не утверждено прокурором, обвинительный акт не утвержден начальником органа дознания или прокурором; в обвинительном заключении или обвинительном акте отсутствуют указание на прошлые неснятые и непогашенные судимости обвиняемого, данные о месте нахождения обвиняемого, данные о потерпевшем, если он был установлен по делу.
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день.  Подписи в обвинительном заключении — это первое,  на что обращает внимание суд при поступлении уголовного дела для рассмотрения. Суд никаких нарушений не нашел.  Скорее всего копии с материалов дела Вы делали при ознакомлении с делом в порядке ст.  217 УПК РФ до направления дела прокурору. Поэтому в них отсутствует подпись.  Если Вас напрягает отсутствие подписи прокурора в Ваших копиях,  Вы можете просить суд направить Вам копию первого листа обвинительного заключения с подписью. Кроме того,  При судебном разбирательства Вы также могли просить суд показать Вам этот лист, а также заявить о том,  что в глаза не видели заключения.  Суд выдал бы Вам копию и дал время на ознакомление с ним. Ищите другие основания для обжалования приговора.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

КАКИЕ МОИ ДЕЙСТВИЯ ПОСЛЕ ТОКОГО ОБСУРДА???

Андрей

Добрый день! Из представленных Вами документов никакого абсурда не видно: в ОЗ отсутствует подпись в силу того, что оно не было утверждено прокурором. Прокуратуры в своем ответе ясно на это ссылается, говоря о том, что было утверждено другое ОЗ, которые Вы получили.

Уважаемый Андрей, если Вы хотите, чтобы в Вашем деле разобрались досконально, нужно изучать все дело, а не те куски, которые Вы скинули. Возможно в Вашем деле и имеются нарушения, но ясно это будет только после изучения всего дела.

Если остались вопросы либо необходима помощь в составлении документов — можете обратиться ко мне через личные сообщения на данном сайте.