Нужны ли лицензии для открытия школы подготовки детей к ЕГЭ, ОГЭ?

Здравствуйте. Я ИП. Планирую открыть школу подготовки детей к ЕГЭ, ОГЭ и просто репетиторство. Никаких сертификатов об окончании мы выдавать не будем, но даём гарантию, что если ребёнок не сдаст экзамен, то мы вернём деньги. Я буду нанимать преподавателей. Как сделать так чтобы не нужны были к-либо лицензии, разрешения и др.? Как правильно оформить наши с преподавателями взаимоотношения?

, Регина Орлова, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Планирую открыть школу подготовки детей к ЕГЭ, ОГЭ и просто репетиторство. Никаких сертификатов об окончании мы выдавать не будем, но даём гарантию, что если ребёнок не сдаст экзамен, то мы вернём деньги. Я буду нанимать преподавателей. Как сделать так чтобы не нужны были к-либо лицензии, разрешения и др.? Как правильно оформить наши с преподавателями взаимоотношения?

Регина Орлова

Добрый день!

Регина, в соответствии с с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 91)

1. Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с
законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов
деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам
образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям,
направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам
дополнительного образования
.

2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

Таким образом, если Вы собираетесь нанимать педагогических работников, то Вам необходимо получить лицензию.

Все остальное «от лукавого»!

Удачи Вам!