Какое гражданство будет у ребенка, если мать - украинка, отец - россиянин, а он родится в ЛНР?

Здравствуйте. Такой вопрос. Жена - гражданка Украины. Я - гражданин РФ. Состоим в официальном браке. Жена уехала рожать домой. Дом на территории ЛНР. Гражданином какого государства будет ребенок?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Александр.

Жена — гражданка Украины. Я — гражданин РФ. Состоим в официальном браке. Жена уехала рожать домой. Дом на территории ЛНР. Гражданином какого государства будет ребенок?

Александр

В данном случае, ребенок будет гражданином Украины.

В соответствии с:

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ
(ред. от 01.05.2016)
«О гражданстве Российской Федерации»

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

То есть, учитывая, что Вы гражданин РФ, а мама ребенка иностранный гражданин, ребенок приобрел бы гражданство РФ по рождению, если бы был рожден в РФ. Но, в Вашей ситуации ребенок будет рожден в ЛНР, соответственно, гражданство РФ по рождению он не приобретает. Ребенок будет гражданином Украины.