Здравствуйте! Помогите пожалуста

Близкий родственник работал на государственной службе в министерстве спорта Москвы. В этом года пару месяцев назад уволился по собственному желанию. На руках у него приказ об увольнении, трудовая в которых зафиксировано - что был уволен по собственному желанию. Некоторое время назад нам стало известно от бывших коллег его, что там на бывшей работе совершили подлог приказа с фальсификацией основания увольнения ( теперь в приказе фигурирует что он уволен не по собственному желанию, а по статье). Куда лучше обратиться в прокуратуру или в трудовую инспекцию ? Востановление на такой работе его не интересует. Что нужно сделать чтобы востановить свои права? И как наказать виновных в фальсификации.

, Никита, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Никита!

1. Какие-нибудь другие доказательства, кроме слов бывших коллег, о замене приказа есть?

2. Знакомый куда-то в другое место устраивается на работу? Какие-то проблемы в связи с этим возникают?

Учитывая, что у него на руках трудовая книжка с записью об основании увольнения и копия приказа, во все эти разговоры не очень хочется верить. У знакомого были проблемы на прежнем месте работы?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Куда лучше обратиться в прокуратуру или в трудовую инспекцию? Востановление на такой работе его не интересует. Что нужно сделать чтобы востановить свои права? И как наказать виновных в фальсификации.

Никита

Никита, здравствуйте. Поскольку на руках у Вашего родственника есть все документы, в которых прямо указана причина увольнения, включая и трудовую книжку, честно говоря, я бы не ориентировался на информацию, переданную устно. Во-первых, она может не соответствовать действительности, а во-вторых, не совсем понятно в чем состоит нарушение его прав. То есть конечно, если эта информация станет достоянием общественности, то ее можно признать порочащей честь, достоинство и деловую репутацию, а также являющейся клеветнической. Но на данный момент пока не совсем ясно, на что будет ссылаться Ваш родственник при обращении в любой из органов.

Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый день. У человека на руках имеется приказ, у которого имеется номер и дата (данный приказ занес в реестр Выдачи номеров документов). Документ с печатью. При получении данного приказа, при увольнении человек расписался, что с приказом ознакомлен. В трудовой книжке имеется запись о приеме на работу и запись об уволнении по собственному желанию, так же там фигурирует приказ. В трудовой книжке имеется печать организации. Также после этого человеку пишет, что с записью ознакомлен и расписывается рядом. В случае дальнейшего трудоустройства, если будет установленно, что приказ, который на руках и который остался у работодателя, то при таких обстоятельства усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 327 УК РФ. Вы можете обратиться с заявление в полицию по данному факту и к этому заявление приложить копию трудовой книжки и копию приказа. Более того, Вы можете написать заявление в службу безопасности Работодателя, приложив копии документов в целью проведения проверки по данному факту (проведения внутреннего расследования), и отпрваить копию в прокуратуру и трудовую инспекцию. У трудовой инспекции имеется официальный сайт, через который можно подать заявление. Но зачем все это делать? Возможно это домыслы? И на трудоустройство в дальнейшем это не влияет. На руках-то все достоверные документы.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Никита здравствуйте! Первоначально вам следует обратиться с запросом в Министерство спорта о предоставлении выписки из приказа об увольнении, чтобы подтвердить или опровергнуть данную информацию. Так как министерство спорта является гос. органом то ответ вам должны предоставить в течение 30 суток в соответствии с 59-ФЗ

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

Без подтверждения вашей информации, проверка будет проведена формально.

Если ваша информация подтвердиться вам следует обращаться в трудовую инспекцию и в прокуратуру. У каждого органа свои функции, трудовая инспекция проверит законность оснований увольнения, а прокуратура во первых является надзорным органом, в том числе и за надлежащим исполнением своих функций трудовой инспекцией, а также факт фальсификации документа. Но если у вас в трудовой книжке стоит основание — увольнение по собственному желанию, какой смысл задним числом менять формулировку приказа, тем более это просто проверяется?

Олег Чистяков
Юрист
Всё это слухи, сплетни и домыслы — у нас народ любит кости всем поперемывать и всё перевернуть и это перевёрнутое разнести на весь мир. При устройстве на другую работу- спрашивать будут трудовую книжку, именно она идёт как характеризующий материал и ни кому не имеет ни какого смысла делать какие то доп запросы на предидущее место работы. На предыдущем месте работы тоже нет смысла делать подлог документов, т.к. всё это можно обнаружить и привлечь к ответственности. Можно конечно сделать запрос, так же написать заявление в прокуратуру о проведении проверки, но я думаю не стоит идти на поводу у сплетен и тем самым при не подтверждающих результатах проверки — выглядеть не очень хорошо. Да, гос и муниципальный служащий при устройстве на другую работу, в течение 2 лет после увольнения с гос/муниципальной службы обязан сообщить о новом месте работы (так же его новый работодатель обязан это сделать) на предидущее место гос/муниципальной службы (а это ещё одна причина для того чтобы не делать такой подлог — т.к. он сразу выявится, а раз в трудовой книжке и в приказе который на руках, запись другая, то это явно будет что подлог со стороны работодателя (а он на такое не пойдёт- зачем и ради чего ему лишние проблемы).