Как вернуть обеспечительный платеж за аренду?

Здравствуйте! Заключала договор аренды с обеспечительным платежом, в течение полугода арендодатель время от времени просила у меня "на жизнь": то 2 тыс.руб., то 3 тыс.руб., я ей сочувствовала и давала эти деньги (без расписок и каких-либо подтверждений) и в срок оплачивала оставшуюся сумму за аренду. Решение съехать было принято сразу после оплаты за следующий месяц, поэтому мы устно договорились, что обеспечительный платеж мне вернут в день моего съезда, но арендодатель попросила (опять же по-человечески) разделить его на 2 части и оплатить остаток через месяц, я согласилась, т.к. на таких же условиях сама выплачивала им обеспечительный платеж. Но уже прошло 3 недели, как она должна его выплатить, а она скрывается, на звонки/сообщения не отвечает, так же звонила ее маме, описала ситуацию, она пообещала, что в ближайшие дни выплатит, а теперь тоже скрывается. Хотела бы узнать, что можно сделать ? Если подавать в суд, вдруг она напишет на меня встречное заявление, якобы я не доплачивала за аренду (суммы, по которым нет расписок и чеков). Заранее спасибо.

, Ольга, г. Екатеринбург
Кирилл Александров
Юрист, г. Уфа

Добрый День! В данном случае вы не сможете доказать факта передачи денежных средств. Если у вас получится выйти с ней на контакт, запиши ваш разговор, в котором она признается что должна вам. В таком случае можно обратиться в суд.