Что будет за избиение человека, произошедшее 2 года назад?

избил девушку два года назад по попе и в плечо один подзотыльник она решила написать заявлени что мне будет

, Сергей, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте Сергей!

 Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

ч. 1 ст. 116 УК РФ является преступлением небольшой тяжести, уголовной ответственности Вы не подлежите за истечением сроков давности.

Не соглашайтесь на прекращение дела по истечению срока давности, так как не привлечение к уголовной ответственности по данному обстоятельству является не реабилитирующим. А доказать, факт избиения по истечению двух лет будет достаточно трудно.

Евгений Дмитриев
Юрист, г. Москва

Вопрос в доказуемости потерпевшей и органов предварительного следствия данного факта. Событие имело два года назад. Так понимаю, что справка о мед. освидетельствовании отсутствует. Поэтому дело и гроша не стоит.

Кроме того, причиненный вред, не опасного для жизни и здоровья, образует состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ. Либо ст. 116 Кодекса.  Срок давности по ним составляет два года.

Кирилл Александров
Юрист, г. Уфа

Добрый вечер!

Статья 116. Побои

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В данном случае как она хочет доказать вашу виновность, если только не были зафиксированы ссадины и кровоподтеки.

Евгений Воробьев
Юрист

Вообще-то сейчас побои в 1 раз — административное правонарушение, срок привлечения, по этой статье оставили 2 года, как и за преступление было:

Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.