Может ли судебный приказ об истребовании имущества подтверждать право собственности на авто?

Здравствуйте! Может ли судебный приказ об истребовании имущества подтверждать право собственности на автомобиль у лица, в ползу которого вынесен данный судебный приказ об истребовании автомобиля из чужого незаконного владения?

, Валерия, г. Тула
Андрей Плотников
Юрист, г. Екатеринбург

нет, поскольку правом истребования из чужого незаконного владения может воспользоваться и несобственник.

Статья 305 ГК РФ. Защита прав владельца, не являющегося собственником

Права, предусмотренные статьями 301 — 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.

Ст. 301 ГК РФ

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.