Как взыскать задолженность по алиментам, если ребенку исполнилось 18 лет?

Бывший супруг алименты не платил. На мои письменные запросы в ССП давались "отписки" с суммой задолженности .Последнее мое письменное обращение и ответ по нему датируется августом 2011 года. Ребенку в 2017 году исполнилось 18 лет, она учится очно на платном отделении. С отцом ребенка была устная договоренность о материальной помощи в оплате за обучение, от которой он теперь отказывается. Могу ли я привлечь его к уплате?

Уточнение от клиента

Каковы мои действия по взысканию долга и за какой период ? Есть ли реальная возможность,ведь ребенку уже есть 18 лет?

, Наталия, г. Брянск
Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

К сожалению нет вы можете взыскать только долг по алиментам.

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

под нетрудоспособными понимают инвалидов

Наталия
Клиент, г. Брянск

Каковы мои действия по взысканию долга и за какой период ? Есть ли реальная возможность,ведь ребенку уже есть 18 лет?

вы взыскивали задолженность у вас имеются вступившие в законную силу решения суда.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Олеся Камарева
Юрист, г. Нижний Новгород

Если в настоящее время задолженность по алиментам не погашена, возможно взыскать данную  задолженность в судебном порядке, подав соответствующее исковое заявление, приложив постановление от пристава о расчете задолженности и др. документы.