Как повлиять на работодателя, постоянно продлевающего испытательный срок?

Добрый день! Испытательный срок должен был закончиться 2 августа, но жена брала 6 отгулов (в разное время по 1 дню). её устно сказали, что испытательный срок продлен на 6 рабочих дней. Сегодня ей руководитель сказал, что решение будет принято на следующей неделе. при этом руководитель болел 2 месяца. Никаких доп соглашений она не подписывала о продлении. По закону, как мы посмотрели, они не имеют на это право. Верно? Что сейчас делать?Она уже списалась с директором отдела, он сказал, что вечером скажет и назначит ей встречу. Еще вопрос, что руководитель сейчас занижено оценивает результаты испытательного срока, хотя его не было 2 месяца и наставника другого не назначили.

, Алексей, г. Екатеринбург
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности и другие периоды, когда сотрудник фактически отсутствовал на работе (ч. 7 ст. 70 ТК РФ).

Таким образом, перечень оснований для продления срока испытания в целях проверки соответствия поручаемой работе является открытым и в него могут включаться любые периоды фактического отсутствия сотрудника на работе (неисполнения трудовых обязанностей).

Больше трех месяцев испытательный срок длиться не может.