Как вернуть деньги или квартиру, за которую было уплачено?

Брат моей жены обещал продать квартиру, деньги получил полностью, вернулся из-за границы спустя 4 года и отказывается оформлять документы. Деньги переводил ему в долларах. Сейчас он хочет вернуть мне деньги в рублевом эквиваленте по курсу того года (время перевода). Могу ли я через суд забрать свою покупку или вернуть деньги с учетом изменения курса доллара плюс процент за использование моих средств?

, Константин Германович Исаков, г. Екатеринбург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Учитывая срок (возможно уже истек срок исковой давности)

вернулся из-за границы спустя 4 года и отказывается оформлять документы.

Константин Германович Исаков

и огромный риск остаться вообще без денег, я бы советовала принять испонение хотя бы в части

деньги в рублевом эквиваленте по курсу того года (время перевода)

Константин Германович Исаков

это прервет течение срока исковой давности, а потом уже через суд пытаться взыскать остальную сумму как неосновательное обогащение.

вернуть деньги с учетом изменения курса доллара плюс процент за использование моих средств?

Константин Германович Исаков

оснований для

забрать свою покупку

Константин Германович Исаков

не усматривается, так как договора купли-продажи, даже предварительного, как я понимаю, не заключалось.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Константин Германович!

Вы спрашиваете:

Как вернуть деньги или квартиру, за которую было уплачено?

Вначале напишите должнику требование о возврате долга в рублях по действующему ныне курсу и определите для него соответствующий срок. Если в течение этого срока не возвратит или промолчит, можете обратиться в суд с теми же требованиями + проценты за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст. 395 ГК РФ со дня получения им денежных средств по день их возврата.

Требование следует вручить ему лично или отправить регистрируемой почтой, сохранив себе его копию и почтовую квитанцию.