Как повлиять на отца, который пытается отобрать детей у матери?

Дочь в серьезной ссоре с мужем, он ушел из дома "подумать". Вчера забрал документы для развода. Сегодня утром приезжал забрать-отобрать детей,но дочь с детьми экстренно уехала из дома в своей тете в другой район города. Пожалуйста, подскажите, что предпринять, чтобы остановить это безобразие. Оскорбления, запугивание и хамство идет постоянно. Разговоров не получается, ситуация усугубляется.

, Елена, г. Смоленск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Елена.

Что значит забрать детей? Забрать он сможет только по решению суда, а случае когда суд оставляет детей с отцом очень редки (тут нужны веские причины).

При высказывании агрессивных угроз, включая обещаний похитить ребенка, а также при наличии опасений в их осуществлении – обращайтесь в правоохранительные органы, желательно подкрепив сказанное свидетельскими показаниями, а также аудио- или видеозаписью угроз. Это охладит его пыл, даже если не принесет для него негативных последствий.

Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Обратитесь с заявлением  к участковому полиции. Если не поможет, обратитесь в прокуратуру. Ведь одна из главных задач полиции — охрана общественного порядка.

Светлана Алексеева
Юрист

для того, чтобы прекратить все ссоры с супругом из-за детей, можно попытаться договориться с отцом детей добровольно составить соглашение о порядке воспитания детей, в котором прописать когда отец встречается с ними, в какие дни и часы. Если он откажется можно обратиться в суд и он примет такой порядок, соблюдать который будет обязан муж вашей дочери. Если он будет нарушать этот порядок, тогда уж-полиция, судебные приставы.