Почему присылают дополнительную квитанцию, если у бывшей собственницы остался долг по ЖКХ?

здравствуйте. приходят две квитанции с одной и той же управляющей компании на одну квартиру номер 110 и другая квитанция на эту же квартиру под номером 110-1. такой квартиры просто нет,в управляющей компании говорят просто остался долг за прежней хозяйкой .я бы хотела понять почему 110-1 ??это какая то доля??

, Татьяна, г. Чебоксары
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день,  «обязанность по оплате коммунальных услуг и содержания жилья у собственника квартиры, комнаты и прочего жилья возникает с момента приобретения права собственности на эту жилплощадь» (ст. 153 ЖК РФ).

Но! Почему вам приносят долг от прошлой хозяйки? Это ее долг, так как он возник  у нее, а  не у вас, по этому квитанцию 110-1 не платите, путь ЖЭУ само разбирается и выставляет ей счет, а так же жалуется на не в суд, приставам.

По большому счету всеравно, что там 110-1  или 110-2, главное, долг возник на момент, пока вы не были собственником. И все.