Могут ли быть проблемы при перелетах по РФ, если я числюсь в розыске по исполнительному производству?

Куплены билеты в Крым. Могут ли задержать при посадке? Спасибо!

, Иван, г. Москва
Инна Зотенко
Юрист, г. Сочи

Законом об исполнительном производстве для должников ограничен выезд только за границу. И то, при наличии долга на сумму более 10 000 руб.

Иван
Клиент, г. Москва

Уточните, пожалуйста, как используется данный пункт на практике?

13. При обнаружении разыскиваемого должника-гражданина исполнительные действия совершаются, а меры принудительного исполнения применяются по месту его обнаружения. В случае необходимости для совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения должник-гражданин может быть препровожден в ближайшее к месту обнаружения подразделение судебных приставов.

Правильно ли я понимаю, что при посадке могут пробить по пасспорту и доставить в ближайшие отделение ССП... я понимаю что арестовать или запретить выезд мне не могу, но вот как понимаю эту норму? Могут ли реально задержать при вылете?

Задерживают в том случае, если Вы, как субъект права, и действия, которые Вы намерены осуществить попадают под ст.67 Закона об исполнительном производстве. Во-первых, если Вы летите за границу, во-вторых, если Вы летите в Крым за штурвалом самолёта.